Вопросы и ответы

вопросы и ответы

Этот раздел сайта был создан по многочисленным просьбам посетителей и подписчиков сайта. В нем я буду отвечать на ваши вопросы, а также выкладывать ответы других экспертов, на часто встречающиеся вопросы по теме госзакупок, взятые с форумов, сайтов и компетентных источников.

Раздел будет периодически дополняться и обновляться, поэтому если вы не нашли ответа на свой вопрос, то можете задать его ниже, либо отправить в мою службу поддержки — support@zakupkihelp.ru.

Раздел построен следующим образом: вопрос — ответ на вопрос.

Ссылка на старый раздел «Вопросы и ответы» — http://zakupkihelp.ru/questions-and-answers

 

1 вопрос: Правомерен ли отказ в допуске к участию в электронном аукционе участнику аукциона, если данный участник не указал в первой части заявки на участие в аукционе (далее – аукционная заявка) конкретные показатели товара, вместо этого участник указал диапазон значений, предусмотренный ГОСТ или СНиП?

Ответ: Согласно пункту 3 части 3 статьи 66 Закона № 44-ФЗ участник аукциона обязан в первой части заявки в ряде случаев указать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе. Отсутствие в заявке конкретных показателей, в том числе в форме дублирования норм технических регламентов, стандартов и т.п., является основанием для отказа в допуске к участию в аукционе соответствующему участнику (часть 4 статьи 67 Закона № 44-ФЗ). Аукционная комиссия  не обладает полномочиями допускать к участию в аукционе участника, заявка которого полностью или частично не соответствует требованиям Закона № 44-ФЗ и документации об аукционе. Заказчикам также следует в инструкции по заполнению заявки (пункт 2 части 1 статьи 64 Закона № 44-ФЗ) прямо указывать на недопустимость указания в заявке диапазона значений из технических регламентов, стандартов и т.п. вместо конкретных показателей (Ответ взят с сайта www.zakupki.gov.ru).

2 вопрос: Правомерно ли требование в извещении о проведении запроса котировок о предоставлении участником закупки в составе заявки на участие в запросе котировок (далее – заявка) копии лицензии или иного документа, подтверждающего соответствие требованиям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона № 44-ФЗ, а также правомерно ли отклонение котировочной комиссией заявки в случае отсутствия копии лицензии или иного документа, подтверждающего соответствие требованиям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона № 44-ФЗ, в составе заявки?

Ответ: В случае, если в соответствии с законодательством РФ объект закупки относится к лицензируемым видам деятельности, заказчик в извещении о проведении запроса котировок в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 31, п. 1 ч. 1 ст. 73  Закона № 44-ФЗ обязан установить требование к участнику запроса котировок о наличии соответствующей лицензии, предусмотренной законодательством РФ.  При этом в состав заявки (ч. 3 ст. 78 Закона № 44-ФЗ) копия лицензии или иной документ, подтверждающий соответствие требованиям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ, не включены. Согласно ч. 4 ст. 78 Закона № 44-ФЗ требовать от участника запроса котировок предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных ч. 3 ст. 78 Закона № 44-ФЗ информации и документов, не допускается. Отклонение заявки за непредставление участником запроса котировок копии лицензии или иного документа, подтверждающего соответствие требованиям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ, не предусмотрено (ч. 7 ст. 78 Закона № 44-ФЗ).

Вместе с тем, комиссия по осуществлению закупок проверяет соответствие участников закупок требованиям, указанным в п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ (ч. 8 ст. 31 Закона № 44-ФЗ). Отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в ч. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ (ч. 9 ст. 31 Закона № 44-ФЗ). Таким образом, в случае, если объектом закупки является поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, подлежащие лицензированию, либо требующие наличия иных разрешительных документов в соответствии с законодательством РФ, проводить запрос котировок нецелесообразно. В этом случае рекомендуется выбирать иные способы определения поставщика (подрядчика, исполнителя) (Ответ взят с сайта www.zakupki.gov.ru).

3 вопрос: Правомерно ли направление котировочной заявки в форме электронного документа на электронную почту заказчика?

Ответ: В соответствии с частью 1 статьи 5 Закона № 44-ФЗ в рамках отношений, указанных в части 1 статьи 1 Закона № 44-ФЗ, допускается обмен электронными документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок, между участниками контрактной системы в сфере закупок, в том числе подача заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений (далее – ЕИС).

Согласно части 2 статьи 77 Закона № 44-ФЗ заявка на участие в запросе котировок подается заказчику в письменной форме в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание такой заявки до вскрытия конверта, или в форме электронного документа до даты и времени вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе котировок и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе котировок, указанных в извещении о проведении запроса котировок.

Согласно части 5 статьи 112 Закона № 44-ФЗ Правительством Российской Федерации устанавливаются порядок и сроки ввода в эксплуатацию ЕИС. До ввода в эксплуатацию ЕИС информация, подлежащая размещению в ЕИС, размещается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (далее – официальный сайт), ведение и обслуживание которого осуществляются по правилам, действовавшим до дня вступления в силу Закона № 44-ФЗ.

В настоящее время ЕИС не введена в эксплуатацию, а функционалом официального сайта не предусмотрена возможность подачи заявки в форме электронного документа.

В этой связи в настоящее время за исключением осуществления закупок путем проведения электронных аукционов Закон № 44-ФЗ  не предусматривает возможности обмена электронными документами, в том числе подачи котировочных заявок на электронную почту заказчика (Ответ взят с сайта www.zakupki.gov.ru).

4 вопрос: Требуется ли поставщику справка об отсутствии информации о нем в реестре недобросовестных поставщиков для участия в закупке?

Ответ: В соответствии с частями 3 и 5 статьи 66 Закона № 44-ФЗ справка об отсутствии участника закупки в реестре недобросовестных поставщиков не входит в перечень документов, которые вправе требовать заказчик. Таким образом, установление требования о предоставлении участником закупки вышеуказанной справки является необоснованным (Ответ взят с сайта www.zakupki.gov.ru).

5 вопрос: Каким образом оценивается такой показатель нестоимостного критерия «квалификация участников закупки», как «деловая репутация участника закупки»?

Ответ: Оценка по нестоимостным критериям показателям, в том числе и деловая репутация, осуществляется в порядке, установленном пунктами 21-24 Правил оценки заявок, окончательных предложений  участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 № 1085, в порядке, предусмотренном документацией о закупке (Ответ взят с сайта www.zakupki.gov.ru).

1 2
Страница 1 из 2
Задать вопрос

captcha

*Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.