31 декабря 2014 года вступил в законную силу Федеральный закон, вносящий изменения в Закон о контрактной системе.
Закон исключает требование об обязательном согласовании с контрольным органом в сфере закупок возможности заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком или исполнителем), если электронный аукцион признан несостоявшимся.
Также документ устанавливает необходимость для автономных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий требований к закупаемым товарам, работам, услугам.
Становится возможным заключить контракт у единственного исполнителя на оказание услуг по охране, содержанию и ремонту одного или нескольких нежилых помещений, переданных в безвозмездное пользование или оперативное управление заказчику.
Кроме того, теперь в сведениях о товаре будет указываться страна происхождения товара.
«Этот третий блок поправок в Закон о закупках позволит исключить пробелы в законодательстве», — прокомментировала начальник Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Татьяна Демидова.
Справка:
С текстом Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» можно ознакомиться — http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201412310003
Источник: http://www.fas.gov.ru/fas-news/fas-news_36194.html
Дата публикации: 13.01.2015