Правомерно ли требование в извещении о проведении запроса котировок о предоставлении участником закупки в составе заявки на участие в запросе котировок (далее – заявка) копии лицензии или иного документа, подтверждающего соответствие требованиям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона № 44-ФЗ, а также правомерно ли отклонение котировочной комиссией заявки в случае отсутствия копии лицензии или иного документа, подтверждающего соответствие требованиям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона № 44-ФЗ, в составе заявки?

Ответ: В случае, если в соответствии с законодательством РФ объект закупки относится к лицензируемым видам деятельности, заказчик в извещении о проведении запроса котировок в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 31, п. 1 ч. 1 ст. 73  Закона № 44-ФЗ обязан установить требование к участнику запроса котировок о наличии соответствующей лицензии, предусмотренной законодательством РФ.  При этом в состав заявки (ч. 3 ст. 78 Закона № 44-ФЗ) копия лицензии или иной документ, подтверждающий соответствие требованиям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ, не включены. Согласно ч. 4 ст. 78 Закона № 44-ФЗ требовать от участника запроса котировок предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных ч. 3 ст. 78 Закона № 44-ФЗ информации и документов, не допускается. Отклонение заявки за непредставление участником запроса котировок копии лицензии или иного документа, подтверждающего соответствие требованиям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ, не предусмотрено (ч. 7 ст. 78 Закона № 44-ФЗ).

Вместе с тем, комиссия по осуществлению закупок проверяет соответствие участников закупок требованиям, указанным в п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ (ч. 8 ст. 31 Закона № 44-ФЗ). Отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в ч. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ (ч. 9 ст. 31 Закона № 44-ФЗ). Таким образом, в случае, если объектом закупки является поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, подлежащие лицензированию, либо требующие наличия иных разрешительных документов в соответствии с законодательством РФ, проводить запрос котировок нецелесообразно. В этом случае рекомендуется выбирать иные способы определения поставщика (подрядчика, исполнителя) (Ответ взят с сайта www.zakupki.gov.ru).

Ссылка на основную публикацию