Правомерен ли отказ в допуске к участию в электронном аукционе участнику аукциона, если данный участник не указал в первой части заявки на участие в аукционе (далее – аукционная заявка) конкретные показатели товара, вместо этого участник указал диапазон значений, предусмотренный ГОСТ или СНиП?

Ответ: Согласно пункту 3 части 3 статьи 66 Закона № 44-ФЗ участник аукциона обязан в первой части заявки в ряде случаев указать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе. Отсутствие в заявке конкретных показателей, в том числе в форме дублирования норм технических регламентов, стандартов и т.п., является основанием для отказа в допуске к участию в аукционе соответствующему участнику (часть 4 статьи 67 Закона № 44-ФЗ). Аукционная комиссия  не обладает полномочиями допускать к участию в аукционе участника, заявка которого полностью или частично не соответствует требованиям Закона № 44-ФЗ и документации об аукционе. Заказчикам также следует в инструкции по заполнению заявки (пункт 2 части 1 статьи 64 Закона № 44-ФЗ) прямо указывать на недопустимость указания в заявке диапазона значений из технических регламентов, стандартов и т.п. вместо конкретных показателей (Ответ взят с сайта www.zakupki.gov.ru).

Ссылка на основную публикацию