Полная или неполная копия паспорта при аккредитации на электронных площадках (участии в торгах)

Здравствуйте, уважаемый(ая) коллега! Сегодняшняя статья носит сугубо практический характер и будет посвящена проблеме предоставления копии паспорта при аккредитации на электронных площадках и участию в торгах в рамках 44-ФЗ. Нередки случаи, когда участнику закупок отказывают в аккредитации на площадке или отклоняют его заявку по причине предоставления им неполной копии паспорта. В связи с этим многие поставщики задаются вопросом: “А в каком же объеме необходимо предоставлять такую копию паспорта и как её заверять?”. Поэтому в настоящей статье мы с вами подробно разберемся с этим вопросом.

копия паспорта

Содержание:

1. В каких случаях от участника закупок требуется копия паспорта?
2. Полная или неполная копия: суть проблемы
3. Нужно ли нотариально заверять копию паспорта?
4. Выводы и рекомендации

1. В каких случаях от участника закупок требуется копия паспорта?

Давайте для начала с вами рассмотрим, в каких случаях Федеральным законом № 44-ФЗ предусмотрено предоставление участником закупок копии паспорта (документа, удостоверяющего личность).

Копия документа, удостоверяющего личность, необходима:

  • при аккредитации на электронных площадках для физических лиц и индивидуальных предпринимателей (п.3 ч.2 ст.61 44-ФЗ). Такая копия затем размещается оператором в реестре участников электронного аукциона на площадке (п.4 и п.5 ч.2 ст.62 44-ФЗ);
  • при участии в открытом конкурсе для физических лиц (п.п. “б” п.1 ч.2 ст.51 44-ФЗ);
  • при участии в закрытом аукционе для физических лиц (п.п. “б” п.1 ч.2 ст.88 44-ФЗ);
  • при участии в конкурсе с ограниченным участием для физических лиц (ч.6 ст.56 44-ФЗ);
  • при участии в двухэтапном конкурсе для физических лиц (ч.3 ст.57 44-ФЗ).

Также в отдельных случаях помимо копии самого паспорта в составе заявки необходимы и паспортные данные:

  • для физического лица при участии в открытом конкурсе (п.п. “а” п.1 ч.2 ст. 51 44-ФЗ);
  • для физического лица в составе второй части заявки при участии в электронном аукционе (п.1 ч.5 ст. 66 44-ФЗ);
  • для физического лица при участии в закрытом аукционе (п.п. “а” п.1 ч.2 ст. 88 44-ФЗ).

2. Полная или неполная копия: суть проблемы

Многие участники закупок ошибочно полагают, что для соблюдения требований 44-ФЗ достаточно предоставить копии всех листов паспорта, позволяющих идентифицировать их личность. Как правило, заявки таких участников отклоняются за непредоставление ими копии обложки, форзацев, первой и последней страниц паспорта. И это происходит вот по какой причине.

Согласно п.1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 года № 828), паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ.

Как следует из п. 2 Описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации (утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828), бланк паспорта имеет размер 88 x 125 мм, состоит из обложки, приклеенных к обложке форзацев и содержит 20 страниц, из них 14 страниц имеют нумерацию в орнаментальном оформлении, продублированную в центре страницы в фоновой сетке.

Согласно Раздела II Правил делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.06.2009 г. № 477копия документа — документ, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа и его внешние признаки, не имеющий юридической силы.

Если же мы обратимся к ГОСТ Р 7.0.8-2013 «Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» то увидим схожее определение. Согласно п. 3.1 настоящего ГОСТа копия документа — экземпляр документа, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа.

Из всего этого следует, что если участник закупки (индивидуальный предприниматель или физическое лицо) предоставил копию паспорта без обложки, форзацев, первой и последней страниц паспорта, то такая копия не является “документом, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа и его внешние признаки”.

Возникает резонный вопрос: “Зачем нужны обложка, форзацы, первая и последняя страницы паспорта, если они одинаковы во всех паспортах и не содержат индивидуальной информации о гражданине РФ?”.

Ответ достаточно простой. Согласно п. 6 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации запрещено вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением. Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Таким образом, отсутствие части страниц в копии паспорта не позволяет Заказчику (оператору площадки) убедиться в его действительности.

Вышеописанной позиции придерживаются многие территориальные органы ФАС России. Например, решения:

  • УФАС по Республике Коми от 30.06.2015 г. № 0402/5515, от 01.04.2015 г. № 04-02/2851, от 21.10.2014 г. № 04-02/9698;
  • Удмуртского УФАС России от 18.08.2015 г. по делу № АШ 07-06/2015-263 З, от 09.07.2015 г. по делу № АБ 07-06/2015-208 З, от 23.06.2015 г. по делу № АБ 07-06/2015189 З, от 14.05.2015 г. по делу № АБ 07-06/2015-152 З;
  • Мурманского УФАС России от 03.12.2014 г. по делу № 06-10/14-31 и т.д.

Также данная позиция была поддержана и судебной практикой в период действия 94-ФЗ. Это постановление Арбитражного суда Республики Коми от 07.03.2013 г. по делу № А29-10511/2012.

вторая точка зрения

Однако существует и диаметрально противоположная позиция. Например, решения Ульяновского УФАС России от 08.02.2012 г. по делу № 8237/03-2012, по делу №8238/03-2012.

В данных случаях ФАС руководствовалось тем, что все отметки, вносимые в паспорт государственными органами, производятся на страницах со 2-й по 19-ю. То есть, если участником закупки предоставлена копия паспорта, содержащая страницы со 2-й по 19-ю, то такая копия содержит полную информацию, необходимую для идентификации лица, подавшего заявку на участие в закупке.

Также показательным является решение Арбитражного суда Калининградской области от 16.10.2015 г. по делу № А21-6453/2015. В данном случае суд не удовлетворил иск Заказчика об отмене решения Калининградского УФАС России от 22.05.2015 г № КС133/2015. Заказчик, по мнению Калининградского УФАС необоснованно признал несоответствующей требованиям документации о закупке заявку индивидуального предпринимателя, который предоставил копию паспорта, состоящую из 18-ти страниц.

Суд указал, что «требование о представлении копии паспорта и паспортных данных установлено Законом № 44-ФЗ в целях возможности идентификации личности. Представленная предпринимателем копия паспорта позволяет в бесспорном порядке подтвердить его личность, поскольку участником представлены копии всех листов паспорта, содержащих какую-либо информацию. Непредставление предпринимателем копий обложки, прикрепленных к ней форзацев, первой и двадцатой страницы паспорта не является существенным нарушением, повлекшим невозможность идентифицировать личность участника аукциона, и, по мнению суда, не могло являться основанием для признания его заявки не соответствующей требованиям аукционной документации и Закона № 44-ФЗ».

3. Нужно ли нотариально заверять копию паспорта?

В 44-ФЗ нигде не сказано о том, что копии документов, удостоверяющих личность, должны быть нотариально заверены. Т.е. вы можете заверить копию паспорта собственноручно. Требования к порядку заверения установлены Указом Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 г. № 9779-X (ред. от 08.12.2003) «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан». Несмотря на то, что это “древний” документ, он является действующим нормативным актом в статусе федерального закона. К слову, большинство судов применяют его в отношении копий документов.

Таким образом, верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью (при наличии). Также на копии указывается дата ее выдачи. Причем заверен должен быть каждый лист копии.

Пример правильно заверенного документа:

пример заверения копии документа

Важный момент: Если физическое лицо заверяет копию своего паспорта, то печать не нужна!

4. Выводы и рекомендации

выводы и рекомендации

Как вы поняли, существует два “лагеря” и два диаметрально противоположных мнения относительно полноты предоставляемой копии паспорта. Поэтому, чтобы впредь не столкнуться с подобной проблемой, рекомендую вам делать полную копию паспорта, включая обложку, форзацы, первую и последнюю страницы. Тем самым вы не подвергните соблазну Заказчика отклонить вашу заявку.

На этом моя небольшая статья подошла к концу. Надеюсь, что вышеизложенный материал был для вас полезен. Обязательно напишите в комментариях, с какими ещё трудностями вам регулярно приходится сталкиваться при участии в госзакупках, и я размещу на сайте полезный материал на эти темы.

P.S.: Буду признателен, если вы оцените эту статью и поделитесь ею со своими друзьями и коллегами в социальных сетях.

Ссылка на основную публикацию